Les Elus
L'équipe du conseil municipal
Maire : Georges MORISON.
- Conseiller Communautaire.
- Président des commissions : Finances/Urbanisme & Environnement/Appels d’offres
- Membre des commissions : Sécurité Prévention des risques/Communication/Listes électorales/Impôts directs
- Président du conseil d’administration du CCAS
- Délégué à l’EPF smaf Auvergne/SIEG Puy de Dôme/Sivom de la vallée de l’Ance/Parc Régional Livradois Forez
- Correspondant de St Anthème auprès de l’Armée.
- Responsable du site internet de la commune.
1er Adjoint : Jean François GAGNAIRE.
- En l’absence du Maire le 1er Adjoint a délégations permanentes pour l’administration générale et la délivrance des autorisations d’urbanisme.
- Président des commissions : Agriculture & Forestière/Listes électorales/Impôts directs.
- Membre des commissions : Finances/Urbanisme & Environnement/Sécurité Prévention des risques.
- Supléant commission Appel d’offres.
- Vice Président du conseil d’administration du CCAS.
- Conseiller Communautaire suppléant.
- Suppléant du délégué au Parc Régional Livradois Forez.
2ème Adjoint : Patrick TOURNEBISE.
- Responsable de la voirie communale et de l’entretien des espaces verts.
- Président des commissions : Sécurité Prévention des risques/Tourisme & Équipements sportifs
- Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Appels d’offres
- Membre du Conseil d’administration du CCAS.
3ème Adjoint : Jean-Yves MICARD.
- Président de la commission : Vie associative
- Président de la commission : Commerce & Artisanat
- Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière
- Suppléant du délégué au Sivom de la vallée de l’Ance.
4ème Adjoint : Sonia GATALETA.
- Représentant aux écoles maternelle, primaire et au collège du Val d’Ance.
- Président de la commission : Communication
- Membre de la commission : Tourisme & Équipements sportifs/Commerce & Artisanat.
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX
ARSAC Jérôme
- Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Tourisme & Équipements sportifs/Commerce & Artisanat.
BOINON Hervé
- Membre du Conseil d’administration du CCAS
- Suppléant du délégué à l’EPF smaf Auvergne et au SIEG Puy de Dôme.
- Membre des commissions : Finances/Urbanisme & Environnement/Commerce & Artisanat/Liste électorales/Impôts directs.
COL Alexis
- Membre des commissions : Sécurité Prévention des risques/Vie associative/Tourisme & Équipements sportifs/Commerce & Artisanat/Liste électorales/Impôts directs.
CUERQ Morgane
- Membre des commissions : Sécurité Prévention des risques/Vie associative/Communication/Tourisme & Équipements sportifs.
DUVERT Véronique
- Adjointe à la représentant aux écoles maternelle, primaire et au collège du Val d’Ance.
- Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière/Vie associative/Tourisme & Équipements sportifs.
- Membre du Conseil d’administration du CCAS
FOUGEROUSE Maurice
- Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière
FOUGEROUSE Paul
- Membre des commissions Vie associative/Agriculture & Forestière/Commerce & Artisanat.
GUILLOT Bernard
- Membre du Conseil d’administration du CCAS
- Membre des commissions : Vie associative/Agriculture & Forestière
ROCHETTE Daniel
- Adjoint au responsable de la voirie communale et de l’entretien des espaces verts.
- Membre des commissions : Appels d’offres/Urbanisme & Environnement
VALENTINO Lucette
- Adjointe à la Présidente de la commission Communication.
- Membre de la commission : Appels d’offres/Communication/Commerce & Artisanat